Gutes und gleichzeitig günstiges Trockenfutter
-
-
Hallo zusammen,
wir haben eine 5 jährige Labrador-Terrier-Mix-Hündin (45cm Widerrist) die seit der Kastration (vor ca. 4 Jahren) zu Übergewicht neigt (17,5kg) und einen knapp 15 Monate alten Labrador-Rüden (65cm Widerrist) der schlank ist (28,5kg).
Laut unserer Tierärztin sollen im Hundefutter nicht mehr als maximal 24% Protein enthalten sein. Sie möchte nicht, dass unsere Hündin noch dicker wird und unser Rüde (der in 2 Wochen auch kastriert wird) nicht übergewichtig wird.
Zur Zeit füttern wir Trockenfutter von Bosch (hat 21% Protein), unsere Hunde verträgen es zwar sehr gut, aber unser Rüde hat ständig Blähungen.Zudem kommt noch hinzu, dass unser Rüde auf bestimmte Dinge z.B. zuviel Eiweiß (wie in Hähnchen) oder Joghurt mit starker Schuppenbildung und Durchfall reagiert. :kruecken:
Kennt jemand ein gutes und günstiges Futter?Wir wollen beiden nach wie vor das gleiche Futter anbieten, damit es zu keinem Futterneid kommt.
LG
Nici -
- Vor einem Moment
- Neu
Hi
hast du hier Gutes und gleichzeitig günstiges Trockenfutter* schon mal geschaut? Dort wird jeder fündig!
-
-
Schau erstamal da, worauf es Dir beim Futter ankommt.....
http://www.akitas.ch/tiernahrung.htm
und dann gehst Du da http://futterfreund.de das passende für Deine Hunde einkaufen
Ganz liebe Grüße Jessi und Kisha
-
Was heißt für dich günstig?
Nenn doch mal einen Preisrahmen :^^:
Wie wärs z.B. mit MM?
Ich finde es ist von der Zusammensetztung her ok und kostet nur 40 euro für nen 21 kg Sack :^^:
-
Das Wort " günstig" sollte man im Hundefuttersektor anders betrachten.
Was bin ich bereit, für meinen Hund täglich an Futterkosten zu bezahlen? Die Frage sollte man sich stellen.
Dabei relativiert sich sehr oft der Sack-Preis.
Ein günstiges 15-kg Gebinde Hundefutter kann unter'm Strich bedeutend teurer sein, auf den Tag gerechnet.
Ganz abgesehen davon, dass ich mir durch ein hochwertiges Futter, unter Umständen etliche Euros beim TA einsparen kann.
-
Zitat
Das Wort " günstig" sollte man im Hundefuttersektor anders betrachten.
Was bin ich bereit, für meinen Hund täglich an Futterkosten zu bezahlen? Die Frage sollte man sich stellen.
Dabei relativiert sich sehr oft der Sack-Preis.
Ein günstiges 15-kg Gebinde Hundefutter kann unter'm Strich bedeutend teurer sein, auf den Tag gerechnet.
Ganz abgesehen davon, dass ich mir durch ein hochwertiges Futter, unter Umständen etliche Euros beim TA einsparen kann.
Damit hast du vollkommen recht
Natürlich braucht mein Hund von einem hochwertigen TroFu nur 1/3 von dem im Napf, was er bei der Fütterung mit Pe****** oder Ähnliches verputzen müsste um "satt" zu werden
das Wort ist wohl im Zusammenhang mit dem Thema Hund nicht so gut zu gebrauchen
Eher sollte man sagen "um genügend mit Nährstoffen versorgt zu werden"
Bei einem guten Futter kann man sich dann auch noch sicher sein, dass diese Nährstoffe aus natürlichen und qualitativ hochwertigen Quellen stammen, schädliche Stoffe wie K3, Nebenerzeugnisse, (nicht verwertbares) Getreide, Grieben, künstliche Geschmacksverstärker, Zucker etc. nicht enthalten sind und somit den Hund langfristig nicht schädigen können.
Dies wirkt sich, wie du gesagt hast, erheblich auf TA Kosten und meist auch Lebenserwartung aus.
Zusätzlich kann man mit einer durchdachten Produktwahl noch einiges mehr tun:
Tierversuche nicht unterstützen
genetisch manipulierte Produkte (Genmais etc.) boykottieren
sein Tier artgerecht und bewusst ernähren usw.
alles in Allem: sein Geld gut investieren :^^:
also für mich ist klar: lieber im Monat 2 Euro mehr, als irgendwann etliche dicke Ta-Rechnung, weil ich meinen Hundi durch "Billigfütterung" in den Krebstod treibe
hart ausgedrückt, aber wahr :|
so das wars von mir, jetzts gehts in den Urlaub
-
-
Ich kann mich meinen Vorschreibern nur anschließen!!
Aber ich habe noch einen Vorschlag für euch!http://www.lupovet.de und dort das SpeckWeg. Ist ein sehr gutes, KH reduziertes Diätfutter, das man aber auch problemlos dauerhaft füttern kann. Es ist hochwertig und scheinbar auch schmackhaft. Man füttert rund 1% des Idealgewichtes.
-
Ich habe mich jetzt für "Bestes Futter" entschieden und finde es im Vergleich zu RC auch nicht teuer.
Habe gestern die Futterproben bekommen und hoffe, es schmeckt meinen 2 Süßen. Bin ja schon sooo gespannt. Kann ja nicht sein, dass ihnen nur der ungesündere Fraß wie RC oder Hills schmeckt.
Liebe Grüße
Maxime -
Hi,
vielen Dank für eure Antworten.
GemmaBaby
Zur Zeit haben wir von Bosch Adult Maxi, der 15kg Sack kostet 28,99€.
Unsere Preisvorstellung liegt bei max. 35,--€ für einen 15 kg Sack. Mit dem vorgenannten Futter kommen wir ca. 1 Monat aus.
Egal wieviel ein Labrador ins Napf bekommt "satt" wird er nie, denn diese Rasse ist doch für ihren Hunger bekannt.
Ich dachte "Markus Mühle" ist kein hochwertiges Trockenfutter. Hat das nicht auch bei Stiftung Warentest mit MANGELHAFT abgeschnitten???Britta2003
Bisher sind uns noch keine zusätzlichen TA Kosten entstanden. Unser Rüde hat lediglich Blähungen von dem Futter, unsere Hündin verträgt es super gut.Maxime
Wo kann man denn "Bestes Futter" beziehen und wie teuer ist es???Also nochmals vielen Dank.
LG
Nici -
Hallo,
bitte nicht gleich angegriffen fühlen. Aber kann einfach nicht verstehen wie man sich eine Grenze von 35 Euro für das Futter setzen kann. Was ist
wenn deine Hunde nur noch Futter vertragen welches 60 Euro im Monat
kostet?Geht nicht in meinen Kopf, sorry :|
Jürgen
-
Zitat
Unsere Preisvorstellung liegt bei max. 35,--€ für einen 15 kg Sack.
Warum?? Wenn du von Futter A 350 Gramm geben musst aber von Futter B (weil es hochwertiger ist) nur 250 Gramm - dann ist doch der absolute Preis nicht der Maßstab??
Ich dachte "Markus Mühle" ist kein hochwertiges Trockenfutter. Hat das nicht auch bei Stiftung Warentest mit MANGELHAFT abgeschnitten???
Das war im November 06. Weil es nicht für Welpen geeignet war, soweit ich weiß. Aber 1. ist der Test nicht wirklich ein sinnvoller Referenzwert (anderes Thema, bitte nutze die Suchfunktion) und 2. haben die die Zusammensetzung geändert. Das Ca:Ph Verhältnis ist jetzt auch für Welpen geeignet und der Weizen ist raus. Ich finds nicht soo schlecht, füttere es allerdings nicht.
Britta2003
Bisher sind uns noch keine zusätzlichen TA Kosten entstanden. Unser Rüde hat lediglich Blähungen von dem Futter, unsere Hündin verträgt es super gut.Naja, das war auch eher als Langzeitwirkung gemeint. Gerne werden "Altersgebrechen" von Organen etc aufs Alter geschoben, vielem hätte man gut vorbeugen können. Klar, kann auch sein, dass der Hund gesund bleibt. Aber gute Ernährung fördert die Gesundheit - bei Hund und Mensch.
Maxime
Wo kann man denn "Bestes Futter" beziehen und wie teuer ist es???http://www.bestes-futter.de oder http://www.futterfreund.de Beispiel von Fellow oder Magic kenn ich und kostet für 7 Kilo 22 Euro.
Also nochmals vielen Dank.
LG
Nici -
- Vor einem Moment
- Neu
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!