frage an barfer mit kleinen hunden
-
-
-
- Vor einem Moment
- Neu
-
-
oh, meine fehler in der überschrift wurden richtig geschrieben.
danke
-
Zitat
kaufe einen 15kg sack, der hält so 2 monate und kostet 30€.
Du fütterst aber teuer!
Ich habe einen 6 kg Hund. Wenn ich einen 15 kg Sack kaufe, hält der fast 6 Monate und kostet 50-60€.
(Macht im Monat knapp 10 € bei mir und 15 € bei dir) -
Zitat
Du fütterst aber teuer!
Ich habe einen 6 kg Hund. Wenn ich einen 15 kg Sack kaufe, hält der fast 6 Monate und kostet 50-60€.
(Macht im Monat knapp 10 € bei mir und 15 € bei dir)komme wenn ich wenig gebe 3 maonate aus.
sie brauch viel futter, weil sie sehr aktiv ist und schnell abnimmt. -
15kg für 2 Monate finde ich auch extrem
Ich hab immer 7kg bestellt, die hielten für 2 1/2 Monate, obwohl meine Hündin zum abnehmen neigt & ziemlich viel futtert. Was fütterst du denn momentan? Kann es sein, daß das nicht besonders hochwertig ist & sie deshalb soviel davon braucht?
Dann ist es um so besser, daß du jetzt darüber nachdenkst deine Hündin in Zukunft besser zu ernähren.Entschuldige, daß ich das so direkt sage, aber ich finde nicht, daß wenig Geld ein Argument dafür ist den Hund nicht gut zu ernähren. Ich hab weniger pro Monat zur Verfügung als du, trotzdem würde ich nie an der Versorgung meiner Hündin sparen. Außerdem kommst du mit gutem Futter gar nicht so viel teuerer weg, weil es viel besser verwertet werden kann & somit kleinere Mengen gefüttert werden müssen.
10kg Pansen? Deine Hündin würde rund 150g Pansen pro Woche fressen. Der würde also für etwa 70 Wochen ausreichen
Ich würde dir auch Leckerlie in Herberhausen empfehlen. Wenn du online bestellst wird es teuerer wenn du wegen der kleinen TK-Truhe nur wenig & dafür öfter bestellen mußt. Kommt ja dann jedes Mal Porto dazu.
Bei Leckerlie ist die Auswahl zwar nicht so riesig, aber dafür bekommst du eine super nette Beratung.
Liebe Grüße!
Lisa -
-
Zitat
15kg für 2 Monate finde ich auch extrem
Ich hab immer 7kg bestellt, die hielten für 2 1/2 Monate, obwohl meine Hündin zum abnehmen neigt & ziemlich viel futtert. Was fütterst du denn momentan? Kann es sein, daß das nicht besonders hochwertig ist & sie deshalb soviel davon braucht?
Dann ist es um so besser, daß du jetzt darüber nachdenkst deine Hündin in Zukunft besser zu ernähren.Entschuldige, daß ich das so direkt sage, aber ich finde nicht, daß wenig Geld ein Argument dafür ist den Hund nicht gut zu ernähren. Ich hab weniger pro Monat zur Verfügung als du, trotzdem würde ich nie an der Versorgung meiner Hündin sparen. Außerdem kommst du mit gutem Futter gar nicht so viel teuerer weg, weil es viel besser verwertet werden kann & somit kleinere Mengen gefüttert werden müssen.
10kg Pansen? Deine Hündin würde rund 150g Pansen pro Woche fressen. Der würde also für etwa 70 Wochen ausreichen
Ich würde dir auch Leckerlie in Herberhausen empfehlen. Wenn du online bestellst wird es teuerer wenn du wegen der kleinen TK-Truhe nur wenig & dafür öfter bestellen mußt. Kommt ja dann jedes Mal Porto dazu.
Bei Leckerlie ist die Auswahl zwar nicht so riesig, aber dafür bekommst du eine super nette Beratung.
Liebe Grüße!
Lisaweis garnicht so genau wie lange ich auskomme.
habe jetzt von zoobusch die eigenmarke für leistung aktive hunde.
kann sein das es auch 3 oder 4 monate sind wo ich mit hin komme.kann das nicht so genau sagen, weil ich oft futter mitnehme, wenn ich zu meiner mutter fahre und dann das futter immer für ihre hunde da lasse was übrig ist.
war nur so grob geschätzt -
Soviel ich weiß, sollte man nichts auftauen und wieder einfrieren.
Hier gibt es Frischfleisch á 200 g Päckchen zu bestellen. http://www.tackenberg.de
Zu den Preisen kann ich aber jetzt nichts sagen, da ich keine Vergleichsbasis habe. War nur gestern durch Zufall auf der Seite, weil ich mir verschiedene angeschaut habe. Will früher oder später auch barfen.
-
Also wir haben hier auch einen Hundefleischer. Da kostet das Kilo zwischen 2,10 und 3,60. Die haben sehr viel Auswahl und immer nur zwei Sorten die an der Preisobergrenze liegen. Die habe ich noch nie gekauft.
Ich zahle für zwei Hunde (8,5 und 10 kg) jetzt nur für Fleisch und Knochen ca. 25-30 Euro im Monat. Das Gemüse kaufe ich sowieso, weil ich das ja auch esse. Deshalb kann ich das nicht so genau sagen. Aber wenn man Saisongemüse kauft ist das echt nicht teuer. Naja, und die Öle habe ich mir immer unterschiedlich gekauft.
Und nach und nach habe ich dann noch Futterzusätze wie Kräutermix und so gekauft. Das kostet dann einmal, hält aber auch alles relativ lange. Im Endeffekt kann ich sagen: es ist nicht teuer als ein gutes TroFu, aber ich sehe deutliche Unterschiede. Sie haben beide viel schöneres Fell, haaren weniger, die Zähne sehen wieder toll aus und beide sind gesünder seitdem.Also Barf bekommt drei Sterne: günstig, gesund und macht Spaß
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!