Moin.
Kommt drauf an. Ich bin jemand der gerne auf den Preis sieht und gleiche Sachen eben für den billigeren Preis holt.
Meist im Internet.
Körbchen/Kissen/Leinen/Geschirr/Boxen/Halsbänder in Amazon, Ebay o. Etsy
Vor Ort schauen wir was für eine Größe er braucht oder messen halt kurz nach.
Wir haben ein riesengroßes Körbchen da könnte mein Schäferhund 2-3 mal reinpassen für nur 20€. Bissfest und kratzfest. Im Laden wie z.B. Fressnapf liegt der Preis bei 60-100€ hier.
Vieles kann man auch selbst bauen wie z.B. eine Futterbar. Mir muss es halt auch gefallen, wenn ich im Internet z.B. kein schönes Halsband finde, schau ich halt in Läden wie Futterhaus nach.
Auch bei Pflegesachen mache ich das auch so.
Der Furminator kostet im z.B. Laden 30-40€ mehr, im Internet ist er billiger, trotz gleicher Größe usw.
Ich gucke auch das es nicht aus dem Ausland kommt.
Leckerlis, Futter usw. in MacDoLittle, Futterhaus oder Fressnapf und im Internet (zooplus, Haustierkost, yomis onlineshop, lico-nature, aras, happy pets, zoobedarf hitzegrad, Platinum, schecker und andere die hier schon genannt wurden)
Sehe einfach nicht ein gleiche Sachen für einen teureren Preis zu kaufen. Wenn man im Dorf wohnt kostet das Fahren ja auch wieder was. Bin nicht geizig, aber man muss nicht mehr ausgeben wenn man es billiger bekommt. So kann man etwas einsparen und vllt. Besonderheiten für den Hund holen oder sparen oder oder oder.. :-)
Grüße,
Vicky mit Snow