Beiträge von Mehrhund

    Bei uns ist das reinste Vogelparadies und es dürfen alle bleiben.
    Tauben haben wir auch. Ich mag sie sehr.


    Seit 10 Jahren und immer noch keine Plage.
    Wir haben auch Krähen, Elstern, Habicht, Kauz, und dann alle möglichen Gartenvögel.

    Alle bekommen Futter und Wasser.

    Ganzjährig!

    Hier gibt es viele Raubvögel, die hauen sich auch Tauben rein.
    Warum sollte ich einen Vogelart vertreiben.
    Hab ich echt noch nie verstanden.

    Sind wunderschöne Vögel, grazil, zart, mutig.

    Und friedlich.. Sind einfach nur sehr nette wunderhübsche friedliche Tiere. Nicht mal die Krähen vertreiben die Tauben.

    Gut & günstig schließt sich meiner Meinung nach echt aus.
    Für ein Kilo Fleisch nur 2,50€ zahlen- das kann nicht gut und vor allem nicht gesund sein.

    Wo gibt es ein Kilo Fleisch für 2,50€?

    Bei XXX (meinem Discounter) kostet Putenkeule regulär mit Knochen das Kilo 3,65€.

    Schweinefleisch (Nacken..) 2,60 € in Angeboten...

    Das ist schon abartig...
    dennoch kaufe ich das, wenn es dann noch reduziert ist.

    Okay, noch lieber kaufe ich reduzierte Bioware, die mich dann im Schnitt vom Kilo her um die 4€ kostet.

    Bei Hungenberg bestelle ich, weil er auch regionales Fleisch von zumindest auf der Weide stehenden Rindern anbietet.
    Huhn das gewolfte finde ich EKELHAFT, das kaufe ich nicht.

    Lamm /Schaf aus Deutschland gibt es eigentlich NUR von Tieren, die auf Weiden stehen.

    Rein mit Bionahrung ziehe ich nur Welpen auf.
    Immer nur Bio für 4 Hunde zu kaufen, schaffe ich nicht.

    Vielleicht später im Leben, wenn hier nur noch ein kleiner Einzel-Hund wohnt, dann ja, aber abschaffen kann ich meine jetzt auch nicht.

    Dazu möchte ich mal noch was sagen.
    2000 habe ich ganze Pansen geschenkt bekommen...so 20 Kilo, dann wurden die teurer, bis hin zu 10 Euro für 10 KG am Stück...
    Jetzt kostet (nicht Bio)Pansen um die 2 €...

    Ich füttere gar keinen Pansen mehr, da das in keiner Relation steht.

    Ein Kilo Fleisch im "Gutmensch-Shop" für 7€ ist immer noch VIELLLLLLLLL zu billig!

    Wer Weidetiere hält oder Geflügel, weiss, was die für Gelder verbrauchen, wenn es ihnen gut gehen soll.

    7 Euro für Muskelfleisch vom artgerechten Weiderind.....ja....
    Soviel Fleisch"abfälle" gibt es nicht auf der Welt.

    Wenn schon teuer, dann sinnvoll teuer.

    Eigentlich müssten di vielen BARFshops den Wettbewerb etwas ankurbeln.
    Aber was passiert ist, es werden Fleischabfälle überteuert verkauft. (von dem Verpackungswahn mal abgesehen!)

    Der Katastrophenfall der uns am ehesten Treffen kann, ist gar nicht soooo unwahrscheinlich:
    Stromausfall, zB durch Sabotage oä!
    Überlegt mal, was ohne Strom noch gehen würde....

    Ich preppere allerdings nicht. Mal schauen, wenn ich mein Kellerabteil ausgeräumt habe, ob dann Platz da ist für ein kleines Lager da ist. :hust:

    Genau.
    Die ganzen Outdoor Sachen habe ich eh hier.

    Was ich eh mache ist Vorratshaltung. Einkochen (wenig), einfrieren (viel), trocknen (viel).

    Und Beilagen: Reis, Nudeln...hab ich halt einen grossen Vorrat.
    Dazu Konserven mit Fleisch (gekauft), die halten 10 Jahre. In der Zeit verbrauchen die sich, die schmecken gut, und es wird nachgekauft, so dass immer eine gewisse Menge lang haltbarer Futtervorräte hier lagert.

    Ein Sack Hundefutter, das ist wirklich Prepperich...den kontrollier ich ab und an.

    Hatten wir schon.

    Aber Wurscht.
    Zusammenfassung von mir.

    Wasser: autark, Vorräte und die Möglichkeit Wasser aus Pfützen in Trinkwasser zu verwandeln...naja...beim Atomgau, semioptimal, wie eigentlich alles.

    Medizin..Juppp, mehr als Laien Erste Hilfe, kann ich. Blinddarm Op ...dann eher nicht.

    Medis sind vorhanden, mir ist auch Wurscht, wenn dieabgelaufen sind, das passt dann immer noch. Schmerzmittel und Antibiotika sind immer im Haus.

    Feuer...jup, wir heizen mit Holz, sollte passen...
    Wir sind Camper und haben vom Einmannzelt bis zum Wohnwagen alles da...

    Ich hab ja jetzt mein Kellerlädchen und ich kann nur sagen: praktisch....ich kaufe alles Zeug, was ich eh immer Dahab im Sonderangebot.....und geh somit asaisonal einkaufen und nur frisches Zeug hält, wies gebraucht wird....

    Nach meiner alten Hündin wollte ich einen freundlichen Hund und habe mich jahrelang über meine „Menschenliebende“ Hündin gefreut.

    Bis sie mir klarmachte, was sie von den Nervern hält.

    Da ich etwas begriffsstutzig bin, musste sie erst noch deutlicher werden.

    Als sie dann Kinderbesuch einfach für sich regelte, ist bei mir endlich der Groschen gefallen.

    Sie möchte, dass Kinder still sitzen, und Erwachsene ebenso,
    Und das möchte sie, damit die ihr nicht auf die Pelle rutschen.

    Nun manage ich das und gut ist.

    Dein Hund ist jetzt erwachsen und sie passt auf.

    Und vor allen Dingen musst du ihr erklären, dass sie keinen Kontakt aufnehmen muss.

    Ich habe das dann einfach verboten, mittels Leine...

    Dann probiere es doch mal aus mit Tierhotel. Die haben ein gutes preisangemessenes Angebot an Geflügel, Pferd kaufe ich da auch, da war bisher alles gut damit.200Euro für 3 Wochen Fressen ist in der Tat echt viel. Wobei... Wenn man einmalig den zusatzkram kauft... Und ein junger Hund frisst einem eh die Haare vom Kopf.

    Ein junger Barf- Hund frisst die Menge, die er dann als ausgewachsener Hund auch frisst.
    Aber 200 für 3 Wochen?

    Ist das alles Bio?